Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata
  • +55(17) 3321-3060
  • PortuguêsPORTUGUÊS

Corpo Docente

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência docente pedagógico.


Docentes

Adriana Paula Sanchez Schiaveto

Dr Adriana Paula Sanchez Schiaveto
Professor de Ensino Superior

adrianaschiaveto@facisb.edu.br

Alessandra Regina de Andrade e Silva

Dr Alessandra Regina de Andrade e Silva
Professor Auxiliar

alessandra@facisb.edu.br


Aline Fernanda Ramos

Aline Fernanda Ramos
Professor de Ensino Superior

alineramos@facisb.edu.br

Aline Junqueira Bezerra

Ms Aline Junqueira Bezerra
Professor Auxiliar

alinebezerra@facisb.edu.br


Aline Renata Espanhol

Dr Aline Renata Espanhol
Professor de Ensino Superior

arespanhol@facisb.edu.br

André Luiz Carbonaro Rodrigues

Es André Luiz Carbonaro Rodrigues
Professor de Ensino Superior

andrecrod@facisb.edu.br


André Luiz de Almeida Ventura

Es André Luiz de Almeida Ventura
Professor de Ensino Superior

andreventura@facisb.edu.br

Andrea Carla Celotto

Dr Andrea Carla Celotto
Professor de Ensino Superior

andreacelotto@facisb.edu.br


Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

Es Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula
Professor de Ensino Superior

andreiarpadepaula@facisb.edu.br

Angela Massayo Ginbo

Angela Massayo Ginbo
Professor de Ensino Superior

angelaginbo@facisb.edu.br


Antonio Antunes Rodrigues Junior

Dr Antonio Antunes Rodrigues Junior
Professor de Ensino Superior

antunes@facisb.edu.br

Benedito Aparecido Caiel

Dr Benedito Aparecido Caiel
Professor de Ensino Superior

caiel@facisb.edu.br


Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

Es Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante
Professor de Ensino Superior

carloscavalcante@facisb.edu.br

Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade
Professor de Ensino Superior

mdcarlosandrade@facisb.edu.br


Carolina Borges Garcia Sasdelli

Dr Carolina Borges Garcia Sasdelli
Professor de Ensino Superior

carolreumato@facisb.edu.br

Celina Antonio Prata

Dr Celina Antonio Prata
Professor Auxiliar

celina@facisb.edu.br


Celine Marques Pinheiro

Dr Celine Marques Pinheiro
Professor de Ensino Superior

celinepinheiro@facisb.edu.br

Cristiane Botelho Miranda Carcano

Ms Cristiane Botelho Miranda Carcano
Professor de Ensino Superior

criskin.bmc@facisb.edu.br


Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto
Professor Auxiliar

dnpbertolini@facisb.edu.br

Danubia Gonçalves Longo

Danubia Gonçalves Longo
Professor Auxiliar

danubialongo@facisb.edu.br


Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo

Es Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo
Professor de Ensino Superior

deniseaveiro@facisb.edu.br

Edenir Inez Palmero

Dr Edenir Inez Palmero
Professor de Ensino Superior

edenirpalmero@facisb.edu.br


Eduardo Marcelo Candido

Dr Eduardo Marcelo Candido
Professor de Ensino Superior

eduardocandido@facisb.edu.br

Eduardo Segóvia Badra

Ms Eduardo Segóvia Badra
Professor de Ensino Superior

edubadra@facisb.edu.br


Emanoel Mariano Carvalho

Es Emanoel Mariano Carvalho
Professor de Ensino Superior

emanoelcarvalho@facisb.edu.br

Erica Mitubashi Imanishi

Es Erica Mitubashi Imanishi
Professor de Ensino Superior

ericamina@facisb.edu.br


Fabiana Faria Rezende

Dr Fabiana Faria Rezende
Professor Auxiliar

fabianarezende@facisb.edu.br

Francisco Ribeiro de Moraes

Ms Francisco Ribeiro de Moraes
Professor de Ensino Superior

franciscomoraes@facisb.edu.br


Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari
Professor de Ensino Superior

fransergio@facisb.edu.br

Gislane Lelis Vilela de Oliveira

Dr Gislane Lelis Vilela de Oliveira
Professor de Ensino Superior

glelisvilela@facisb.edu.br


Graciela Cristina dos Santos

Dr Graciela Cristina dos Santos
Professor Auxiliar

gracsantos@hotmail.com

Guilherme Carvalho Freire

Es Guilherme Carvalho Freire
Professor de Ensino Superior

gfreire@facisb.edu.br


Guilherme Manzan Duarte

Es Guilherme Manzan Duarte
Professor de Ensino Superior

guilhermeduarte@facisb.edu.br

João Luiz Brisotti

Dr João Luiz Brisotti
Professor de Ensino Superior

jlbrisotti@facisb.edu.br


Jorge Alberto Martins Pentiado Junior

Es Jorge Alberto Martins Pentiado Junior
Professor de Ensino Superior

jorgeneurousp@gmail.com

José Luiz Iunes

Es José Luiz Iunes
Professor de Ensino Superior

jliunes@facisb.edu.br


Jovita Carolina Plaza Sousa

Ms Jovita Carolina Plaza Sousa
Professor de Ensino Superior

jovita@facisb.edu.br

Juliana Beraldo Ciorlia

Es Juliana Beraldo Ciorlia
Professor de Ensino Superior

juliana@facisb.edu.br


Larissa Donadel Barreto Sargentini

Larissa Donadel Barreto Sargentini
Professor de Ensino Superior

lara_dbarreto@yahoo.com.br

Lillian Ponchio e Silva

Ms Lillian Ponchio e Silva
Professor Auxiliar

lillian@facisb.edu.br


Lucas Tadeu Bidinotto

Dr Lucas Tadeu Bidinotto
Professor de Ensino Superior

lucasbidnotto@facisb.edu.br

Luiz Fernando Lopes

Dr Luiz Fernando Lopes
Professor de Ensino Superior

luizfernando@facisb.edu.br


Manzelio Cavazzana Junior

Dr Manzelio Cavazzana Junior
Professor de Ensino Superior

manzelio@facisb.edu.br

Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira
Professor de Ensino Superior

marciasilveira@facisb.edu.br


Marco Aurélio Monteiro

Dr Marco Aurélio Monteiro
Professor de Ensino Superior

marcomonteiro@facisb.edu.br

Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

Dr Maria Luiza Nunes Mamede Rosa
Professor de Ensino Superior

mlrosa@facisb.edu.br


Mario José Aguiar de Paula

Mario José Aguiar de Paula
Professor de Ensino Superior

mjadepaula@facisb.edu.br

Marleny Novaes Figueiredo de Araujo

Dr Marleny Novaes Figueiredo de Araujo
Professor de Ensino Superior

marleny@facisb.edu.br


Mauricio Moretto

Ms Mauricio Moretto
Professor de Ensino Superior

moretto@facisb.edu.br

Nelma Serrate Vieira Rodrigues

Nelma Serrate Vieira Rodrigues
Professor de Ensino Superior

nelma@facisb.edu.br


Patricia Modiano

Dr Patricia Modiano
Professor Auxiliar

patymodiano@facisb.edu.br

Ricardo dos Reis

Dr Ricardo dos Reis
Professor de Ensino Superior

ricardoreis@facisb.edu.br


Ricardo Filipe Alves da Costa

Ms Ricardo Filipe Alves da Costa
Professor Auxiliar

ricardocosta@facisb.edu.br

Roberta Thome Petroucic

Ms Roberta Thome Petroucic
Professor Auxiliar

robertapetro@facisb.edu.br


Robson Aparecido dos Santos Boni

Ms Robson Aparecido dos Santos Boni
Professor de Ensino Superior

robsonboni@facisb.edu.br

Rodrigo Alves dos Santos

Es Rodrigo Alves dos Santos
Professor de Ensino Superior

rodrigosantos@facisb.edu.br


Rodrigo Chaves Ribeiro

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro
Professor de Ensino Superior

rodrigocribeiro@facisb.edu.br

Rosalina Massako Yamawaki Murata

Rosalina Massako Yamawaki Murata
Professor de Ensino Superior

rmy.murata@facisb.edu.br


Rosimeire Ferreira Mendes

Es Rosimeire Ferreira Mendes
Coordenadora Didática Pedagogica

rosimeiremendes@facisb.edu.br

Rozany Mucha Dufloth

Dr Rozany Mucha Dufloth
Professor de Ensino Superior

rozany.dufloth@facisb.edu.br


Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

Sérgio Luiz Brasileiro Lopes
Professor de Ensino Superior

sergiobrasileiro@facisb.edu.br

Silvana Theodoro da Silva Justino

Silvana Theodoro da Silva Justino
Professor Auxiliar

silvanatheodoro@facisb.edu.br


Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

Ms Vanessa Soares de Oliveira e Almeida
Professor de Ensino Superior

vanessasoares@facisb.edu.br

Wesley Justino Magnabosco

Dr Wesley Justino Magnabosco
Professor de Ensino Superior

wesley@facisb.edu.br