Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata
  • +55(17) 3321-3060
  • Portugues
  • English
  • Spanish
  • Italian

Corpo Docente

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência docente pedagógico.


Docentes

Adriana Paula Sanchez Schiaveto

Dr Adriana Paula Sanchez Schiaveto
Professor de Ensino Superior

adrianaschiaveto@facisb.edu.br

Aline Fernanda Ramos

Es Aline Fernanda Ramos
Professor de Ensino Superior

alineramos@facisb.edu.br


Aline Junqueira Bezerra

Ms Aline Junqueira Bezerra
Professor Auxiliar

alinebezerra@facisb.edu.br

Aline Renata Espanhol

Dr Aline Renata Espanhol
Professor de Ensino Superior

arespanhol@facisb.edu.br


André Luiz Carbonaro Rodrigues

Es André Luiz Carbonaro Rodrigues
Professor de Ensino Superior

andrecrod@facisb.edu.br

André Luiz de Almeida Ventura

Es André Luiz de Almeida Ventura
Professor de Ensino Superior

andreventura@facisb.edu.br


Andrea Carla Celotto

Dr Andrea Carla Celotto
Professor de Ensino Superior

andreacelotto@facisb.edu.br

Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

Es Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula
Professor de Ensino Superior

andreiarpadepaula@facisb.edu.br


Angela Massayo Ginbo

Ms Angela Massayo Ginbo
Professor de Ensino Superior

angelaginbo@facisb.edu.br

Antonio Antunes Rodrigues Junior

Dr Antonio Antunes Rodrigues Junior
Professor de Ensino Superior

antunes@facisb.edu.br


Benedito Aparecido Caiel

Dr Benedito Aparecido Caiel
Professor de Ensino Superior

caiel@facisb.edu.br

Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

Es Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante
Professor de Ensino Superior

carloscavalcante@facisb.edu.br


Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

Ms Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade
Professor de Ensino Superior

mdcarlosandrade@facisb.edu.br

Carlos Roberto de Almeida Junior

Ms Carlos Roberto de Almeida Junior
Professor de Ensino Superior

carlosroberto@facisb.edu.br


Carolina Borges Garcia Sasdelli

Dr Carolina Borges Garcia Sasdelli
Professor de Ensino Superior

carolreumato@facisb.edu.br

Celina Antonio Prata

Dr Celina Antonio Prata
Professor Auxiliar

celina@facisb.edu.br


Celine Marques Pinheiro

Dr Celine Marques Pinheiro
Professor de Ensino Superior

celinepinheiro@facisb.edu.br

Cristiane Botelho Miranda Carcano

Ms Cristiane Botelho Miranda Carcano
Professor de Ensino Superior

criskin.bmc@facisb.edu.br


Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto
Professor Auxiliar

dnpbertolini@facisb.edu.br

Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo

Es Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo
Professor de Ensino Superior

deniseaveiro@facisb.edu.br


Edenir Inez Palmero

Dr Edenir Inez Palmero
Professor de Ensino Superior

edenirpalmero@facisb.edu.br

Eduardo Marcelo Candido

Dr Eduardo Marcelo Candido
Professor de Ensino Superior

eduardocandido@facisb.edu.br


Eduardo Segóvia Badra

Ms Eduardo Segóvia Badra
Professor de Ensino Superior

edubadra@facisb.edu.br

Erica Mitubashi Imanishi

Es Erica Mitubashi Imanishi
Professor de Ensino Superior

ericamina@facisb.edu.br


Fabiana Faria Rezende

Dr Fabiana Faria Rezende
Professor Auxiliar

fabianarezende@facisb.edu.br

Francisco Ribeiro de Moraes

Ms Francisco Ribeiro de Moraes
Professor de Ensino Superior

franciscomoraes@facisb.edu.br


Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari
Professor de Ensino Superior

fransergio@facisb.edu.br

Gislane Lelis Vilela de Oliveira

Dr Gislane Lelis Vilela de Oliveira
Professor de Ensino Superior

glelisvilela@facisb.edu.br


Graciela Cristina dos Santos

Dr Graciela Cristina dos Santos
Professor Auxiliar

graciela@facisb.edu.br

Guilherme Carvalho Freire

Es Guilherme Carvalho Freire
Professor de Ensino Superior

gfreire@facisb.edu.br


Guilherme Manzan Duarte

Es Guilherme Manzan Duarte
Professor de Ensino Superior

guilhermeduarte@facisb.edu.br

Harnoldo Colares Coelho

Dr Harnoldo Colares Coelho
Professor de Ensino Superior

harnoldo@facisb.edu.br


João Luiz Brisotti

Dr João Luiz Brisotti
Professor de Ensino Superior

jlbrisotti@facisb.edu.br

Jorge Alberto Martins Pentiado Junior

Es Jorge Alberto Martins Pentiado Junior
Professor de Ensino Superior

jorgealberto@facisb.edu.br


Juliana Beraldo Ciorlia

Es Juliana Beraldo Ciorlia
Professor de Ensino Superior

juliana@facisb.edu.br

Julio Cesar Bruno

Ms Julio Cesar Bruno
Professor de Ensino Superior

juliocesar@facisb.edu.br


Larissa Donadel Barreto Sargentini

Es Larissa Donadel Barreto Sargentini
Professor de Ensino Superior

larissa@facisb.edu.br

Lillian Ponchio e Silva

Ms Lillian Ponchio e Silva
Professor Auxiliar

lillian@facisb.edu.br


Lucas Tadeu Bidinotto

Dr Lucas Tadeu Bidinotto
Professor de Ensino Superior

lucasbidnotto@facisb.edu.br

Luiz Fernando Lopes

Dr Luiz Fernando Lopes
Professor de Ensino Superior

luizfernando@facisb.edu.br


Manzelio Cavazzana Junior

Dr Manzelio Cavazzana Junior
Professor de Ensino Superior

manzelio@facisb.edu.br

Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira
Professor de Ensino Superior

marciasilveira@facisb.edu.br


Marco Aurélio Monteiro

Dr Marco Aurélio Monteiro
Professor de Ensino Superior

marcomonteiro@facisb.edu.br

Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

Dr Maria Luiza Nunes Mamede Rosa
Professor de Ensino Superior

mlrosa@facisb.edu.br


Mario José Aguiar de Paula

Ms Mario José Aguiar de Paula
Professor de Ensino Superior

mjadepaula@facisb.edu.br

Marleny Novaes Figueiredo de Araujo

Dr Marleny Novaes Figueiredo de Araujo
Professor de Ensino Superior

marleny@facisb.edu.br


Mauricio Moretto

Ms Mauricio Moretto
Professor de Ensino Superior

moretto@facisb.edu.br

Nelma Serrate Vieira Rodrigues

Es Nelma Serrate Vieira Rodrigues
Professor de Ensino Superior

nelma@facisb.edu.br


Patricia Modiano

Dr Patricia Modiano
Professor Auxiliar

patymodiano@facisb.edu.br

Regina Maria Antunes Mattiello

Ms Regina Maria Antunes Mattiello
Professor de Ensino Superior

regina.mattiello@uol.com.br


Ricardo dos Reis

Dr Ricardo dos Reis
Professor de Ensino Superior

ricardoreis@facisb.edu.br

Ricardo Filipe Alves da Costa

Ms Ricardo Filipe Alves da Costa
Professor Auxiliar

ricardocosta@facisb.edu.br


Roberta Thome Petroucic

Ms Roberta Thome Petroucic
Professor Auxiliar

robertapetro@facisb.edu.br

Robson Aparecido dos Santos Boni

Ms Robson Aparecido dos Santos Boni
Professor de Ensino Superior

robsonboni@facisb.edu.br


Rodrigo Alves dos Santos

Es Rodrigo Alves dos Santos
Professor de Ensino Superior

rodrigosantos@facisb.edu.br

Rodrigo Chaves Ribeiro

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro
Professor de Ensino Superior

rodrigocribeiro@facisb.edu.br


Rosalina Massako Yamawaki Murata

Es Rosalina Massako Yamawaki Murata
Professor de Ensino Superior

rmy.murata@facisb.edu.br

Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

Dr Sérgio Luiz Brasileiro Lopes
Professor de Ensino Superior

sergiobrasileiro@facisb.edu.br


Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

Ms Vanessa Soares de Oliveira e Almeida
Professor de Ensino Superior

vanessasoares@facisb.edu.br

Wesley Justino Magnabosco

Dr Wesley Justino Magnabosco
Professor de Ensino Superior

wesley@facisb.edu.br